Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»
(из статьи Отдела Образования Красногвардейского района) 2006 г.
 

Мы беседуем с Лотовой Галиной Васильевной – директором школы №160 с углублённым изучением английского языка, в которой работает старейший учитель и завуч в Красногвардейском районе Мавринская Кира Павловна.

 

К.: Галина Васильевна, расскажите, пожалуйста, о вашем завуче.

Г.В.: Вы знаете, Киру Павловну, пожалуй, можно назвать старожилом 160-ой школы, она работает в ней со дня основания, она, можно сказать, знает здесь всех и вся.

К.: Вот уже сорок лет Кира Павловна занимает пост завуча, скажите, это ведь, наверное, очень нелегко?

Г.В.: Не то, что нелегко, это очень трудно! При том, что Кира Павловна руководит учебным процессом школы, так сказать, дирижирует учителями и детьми, она постоянно участвует в различных семинарах на уровне района и города, она направляет учителей на курсы по новейшим методикам, сама при этом также изучает новые направления в образовании, анализирует новые течения и помогает учителям в них сориентироваться и разобраться. И при этой колоссальной нагрузке Кира Павловна всегда находит время выслушать учителей, детей, их родителей, всегда готова прийти на помощь в решении какой-либо проблемы, она всегда идёт навстречу людям, с которыми работает.

К.: А в чём секрет этого педагогического долголетия?

Г.В.: Это нужно, наверное, спросить у неё!.. На мой взгляд, весь секрет заключён в её оптимизме и умении учиться. Чтобы учить, нужно самому уметь учиться, и Кира Павловна всю свою педагогическую жизнь, а это без малого….. лет, учится. При этом она имеет очень лёгкий характер и щедро одарена способностью быстро ладить с людьми. Это, пожалуй, главное, ибо никакой опыт не может сделать сердце мягким и зорким, душу большой и доброй, а ум острым и ясным. Одним взглядом, одним словом Кира Павловна может успокоить расплакавшегося ребёнка или остудить вспылившего родителя; как только она появляется в учительской, обыкновенное школьное помещение становится тёплым и уютным. И ещё… Кира Павловна очень любит молодёжь. Наверное, поэтому, в школе сейчас работают учителя, которые некогда были её учениками.

К.: Вы хотите сказать, что молодёжь отвечает ей взаимностью?

Г.В.: Без сомнения! Кира Павловна ненавязчиво учит молодых учителей быть учителями, помогает им найти себя, она учит их учиться и при этом остаётся их другом. Кроме того, Кира Павловна проводит большую работу со старостами классов, выделяя талантливых учащихся, детей с лидерскими качествами, она учит их корректно ими пользоваться, помогает направлять деятельность и применять свои знания и умения, раскрывать свои способности

К.: Галина Васильевна, в заключении охарактеризуйте, пожалуйста, педагогическое кредо Киры Павловны, ведь вам оно наверняка знакомо.

Г.В.: Я думаю, всю педагогическую жизнь Киры Павловны можно было бы охарактеризовать короткой и очень ёмкой фразой Сухомлинского: «Сердце отдаю детям».

 

Сама Кира Павловна очень лаконично написала о себе, когда её об этом попросили в год её многочисленных праздников: в 2006 году Кира Павловна отметила своё 75-летие, 50-летие педагогической деятельности и 40-летие школы и своей работы завучем в этой школе.

Досье

Мавринская (Герасимова) Кира Павловна.

Родилась 18 августа 1931 года в Ленинграде.

Во время блокады была вывезена в Омскую область (дер. Хохлово), где жила с бабушкой. В Ленинград вернулась в 1946 году. Училась в 218 школе, занималась в юннатском кружке п/р учителя биологии Голицинской Людмилы Михайловны.

Ставила опыты с бегонией, о чём была статься в книге Верзилина "Путешествие с комнатными растениями", выращивала на городской юннатской станции в Озерках томаты, в 1947 году собрала их рекордный урожай, за что была награждена грамотой ВДНХ.

В 1956 году окончила Ленинградский Государственный Педагогический институт им. А.И. Герцена по специальности "учитель биологии и химии". По распределению успешно работала в Сретенске Читинской области, о чём была статья в "Ленинских искрах".

В 1957 году вернулась в Ленинград, вышла замуж, родила сына Александра.

С января 1958 года работала учителем биологии в 135 школе Калининского района Ленинграда.

В 1966 году была открыта школа №160, куда и пришла завучем.

За время работы имела пять выпусков:

В 135 школе:

в 1961 году - первый, "замечательный";

в 1963 году - второй, "гениальный";

в 1966 году - третий, "самый любимый";

в 160 школе:

в 1968 году - четвёртый, "великолепный";

в 1996 году - последний, "неповторимый".

Со всеми выпусками поддерживаю добрые отношения, регулярно участвую во встречах выпускников.

Имею награды: "Почётный  работник общего образования", "За долголетний и добросовестный труд", и др."

Кира Павловна скончалась 30 июля 2012 года на 81 году жизни

Светлая память.

 

k.p.1966

К. П. Мавринская, 1966 г.

kirafoto

К.П. Мавринская, 1974 г.

1995

Последний выпуск Киры Павловны, 1996 г.

k.p.olch

1998 год 

152

2002 год 

121

2004 год 

113

2006 год 

opit

Мавринская К.П. 1946 год, опыт с бегонией

s gaseta zagolovok

2006 год 

s gaseta o kp

Cтатья о К.П. Мавринской в "Ленинских искрах", 18 мая 1958 г.

©2019 School 160, Saint-Petersburg, Russia